Le Sommet de Septembre

La Saison Africa2020 est une plateforme de partage de questionnements sur l’état des sociétés contemporaines qui, au-delà de l’Afrique, sont en résonance avec la France et le reste du monde. Structurée autour de 5 grands thèmes (« Oralité augmentée », « Économie et Fabulation », « Archivage d’Histoires Imaginaires », « Fiction et Mouvements (non) autorisés », « Systèmes de Désobéissance »), la Saison Africa2020 est un socle commun d’une communauté de destin et de cultures. Le but de ces thèmes est d’inviter le public français à réfléchir, sans forcément apporter de réponses, à une série de concepts à portée universelle qui traversent actuellement le continent africain.

Initialement prévu au mois de septembre 2020, et reporté à cause de la crise sanitaire, le Sommet de Septembre, qui garde son titre et sa nature de temps fort, se déroulera durant tout le mois de mars 2021.
Axé sur la production et la diffusion de pensées, le Sommet de Septembre met l’accent sur la production intellectuelle et la transcendance des idées et sera l’occasion de rencontrer et d’entendre, dans toute la France, de nombreux invité·e·s africain·e·s : des intellectuel·le·s (historien·ne·s, philosophes, spécialistes des sciences sociales et politiques), des scientifiques ou des créateurs·trices (artistes, architectes, écrivain·e·s, cinéastes, entrepreneur·euse·s, etc.).

Le pilotage du Sommet de Septembre sera assuré par October Octopus en collaboration avec Et Tuttiquanti.

PROGRAMME

DateStructureÉvénementInvité·e·s+ info
VEN. 05 MARS // 19HhATELIERS MÉDICIS
(Clichy-sous-Bois)
« S'engager : tout en art » Muthoni Drummer Queen (Kenya) musicienne et activiste
Fatima Daas (France), auteure

Animation : Nora Hamadi (France), journaliste
https://www.ateliersmedicis.fr/
DIM. 07 MARS // 16hET TUTTIQUANTI
(Lyon)
« L'économie, une saga familiale ? »Fatma Oussedik (Algérie), sociologue
Hélène Périvier (France), économiste

Animation :
Cédric Fuentes (France), journaliste
https://www.et-tuttiquanti.com/
MAR. 9 MARS // 16hCDN DE ROUEN « Le voyage défie toujours le voyageur »DeLaVallet Bidiefono (Congo), chorégraphe
Séverine Kodjo-Grandvaux (France), philosophe

Animation :
Anna Sylvestre-Treiner (France), journaliste
https://www.cdn-normandierouen.fr/
JEU. 11 MARS // 10hLE PHÉNIX
(Valenciennes)
« Utopies collectives »Antoine Defoort (France), metteur en scène
Marie-Yemta Moussanang (Tchad / France), créatrice et productrice du podcast Afrotopiques

Animation : Romaric Daurier (France), directeur général du Phénix, et Catherine Courtet (France), de l’Agence National de la Recherche
https://www.lephenix.fr/
SAM. 13 MARS // 18hLES SCENES DU JURA
(Lons-le-Saunier)
« Utopies africaines »Oulimata Gueye (Sénégal / France), critique et commissaire d’exposition
Marie-Yemta Moussanang (Tchad / France), créatrice et productrice du podcast Afrotopiques

Animation :
Frank Micheletti (FR), chorégraphe
https://www.scenesdujura.com/
LUN. 15 MARS // 18hLE PRATO
(Lille)
« Citoyennetés et féminismes »Fatou Sarr Sow (Sénégal), sociologue
Caroline Fayolle (France), historienne

Animation :
Séverine Kodjo-Grandvaux (France), philosophe
https://leprato.fr/
MER. 17 MARS // 18h30OCTOBER OCTOPUS
(Lyon)
«Futurs de la ville »Tau Tavengwa (Zimbabwe / Afrique du Sud), architecte, commissaire d’exposition
Michel Lussault (France), géographe, directeur de l’École Urbaine de Lyon

Animation :
Dominique Rousset, journaliste
https://october-octopus.com/
SAM. 20 MARS // 20h30VILLE DE DIJON - DIJON METROPOLE / UNIVERSITÉ DE BOURGOGNE« Géopolitique de l'assiette »Jean-Philippe Pierron (France), philosophe
Nnimmo Bassey (Nigéria), activiste, architecte

Animation :
Jean Vigreux (France), historien
https://www.facebook.com/VilledeDijon
MER. 24 MARS // 18h30ÉCOLE URBAINE DE LYON + MUSÉE DES CONFLUENCES« Le (Low) HighTech »Sénamé Koffi Agbodjinou (Togo), architecte et anthropologue
Ludovic Duhem (France), philosophe

Animation :
Valérie Disdier (France), responsable des projets et de la valorisation à l'École urbaine de Lyon
https://ecoleurbainedelyon.universite-lyon.fr/

https://www.museedesconfluences.fr/fr
VEN. 26 MARS // 9h30FESTIVAL « LITTÉRATURE AU CENTRE »
(Clermont Ferrand)
« Ecrire l'Anthropocène ? »Mia Couto (Mozambique), écrivain
Stéphane Durand (France), biologiste

Animation :
Elodie Karaki (France), docteure en littérature
https://litteratureaucentre.net/
VEN. 26 MARS // 18hCIRQUE THÉÂTRE
(Elbeuf)
« Engagement et citoyenneté : des femmes en lutte »Djaïli Amadou Amal (Cameroun), écrivaine
Pascale Barthélémy (France), historienne

Animation :
Anna Sylvestre-Treiner (France), journaliste
https://www.cirquetheatre-elbeuf.com/
SAM. 27 MARS // 17h30LE PLUS PETIT CIRQUE DU MONDE
(Bagneux)
« La ville cosmopolite »Sénamé Koffi Agbodjinou (Togo), architecte et anthropologue
Patrick Bouchain (France), architecte

Animation :
Eleftérios Kechagioglou (France), directeur du Plus Petit Cirque du Monde
https://www.lepluspetitcirquedumonde.fr/

Retrouvez ici les vidéos des conversations du sommet de septembre

« S’engager : tout un art »

« L’économie : une saga familiale »

« Le voyage défie toujours le voyageur »

« Utopies collectives »

« Citoyennetés et féminismes »

« Futurs de la ville »

« Géopolitique de l’assiette »

« Le (Low) HighTech »

« Écrire l’Anthropocène »

« Engagement et citoyenneté : des femmes en lutte »

« La ville cosmopolite »